Grille horaires PDF du 30 janvier au 26 février

Pour feuilleter notre programme PDF : cliquer sur l'image  

  Continent Afrique                 février 2019                         janvier 2019               décembre                 novembre  

couvafrique2019sitecouvfevrierwebCOUVjanvierweb19couvdecembre2018couvcouvnov2018S

 


K2 porteursMardi 12 février à 16h30 et 20h15
Mardi 19 février à 11h

LA MONTAGNE GRAND FORMAT

En partenariat avec La Maison de La Montagne, Filigranowa, Alpy Rando et Beta-Bloc.

K2 et les porteurs invisibles / Iara Lee

K2 and the Invisible Footmen / États-Unis / 2015 / 55’ / vostf / documentaire

Le K2 est le deuxième plus haut sommet du monde après l’Everest, d’une altitude de 8611 mètres et considéré comme le «8000» le plus difficile de la planète. Les expéditions qui s’attaquent à ce géant font appel à de nombreux porteurs pour monter tout le matériel nécessaire à l’ascension. Pour beaucoup d’hommes de cette région pauvre et reculée, seul le métier de porteur peut permettre de faire vivre une famille. Mais ce travail peut se révéler exceptionnellement dur et dangereux. Ce film nous mène jusqu’au sommet du K2 sans jamais quitter des yeux la vie et les risques qu’assument les porteurs, révélant ainsi un autre visage de l’alpinisme extrême.

 


yentlBobine du Jeudi 14 février à 20h15

Rencontre avec Marc Olry distributeur du film (Lost Films)

Film seul lundi 18 février à 18h

Yentl / Barbra Streisand

États-Unis - Grande-Bretagne / 1983 / 2h15 / vostf / version restaurée /avec Barbra Streisand, Mandy Patinkin, Amy Irving

Au début du XXe siècle, une Polonaise répondant au nom de Yentl enfreint la Torah en se déguisant en homme pour étudier les textes sacrés. Il a fallu une dizaine d’années pour monter ce film qui questionne la place des femmes dans une communauté yiddish au début du XXe siècle encore peu ouverte à l’égalité des sexes : la star hollywoodienne, Barbra Streisand, s’y est investie à tous les niveaux (production, réalisation, scénario, interprétation) pour parvenir à ses fins.

Prolongez ce moment au Café Méliès autour d’un verre sélectionné par LES PAPILLES INSOLITES.

 


sheherazadeSamedi 23 février à 20h

NOTRE CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

Shéhérazade / Jean-Bernard Marlin 

France / 2018 / 1h52 / avec Dylan Robert, Kenza Fortas, Idir Azougli

Zachary, 17 ans, sort de prison.
Rejeté par sa mère, il traîne dans les quartiers populaires de Marseille. C’est là qu’il rencontre Shéhérazade...
SHEHERAZADE est le fruit d’un long travail documentaire entrepris par le réalisateur depuis plusieurs années dans le milieu de la prostitution des mineurs à Marseille. S’inspirant d’un fait divers, il dit avoir nourri cette histoire de beaucoup de souvenirs et de rencontres. Un premier film qui percute par la justesse de l’interprétation de ses jeunes comédiens..

 


ni juge ni soumiseDimanche 24 février à 16h15

NOTRE CÉSAR DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Ni juge, ni soumise / Jean Libon, Yves Hinant

France - Belgique / 2016 / 1h39 / vostf /documentaire
Avertissement : des scènes, des propos ou des images peuvent heurter la sensibilité des spectateurs

Ni Juge ni soumise est le premier long-métrage StripTease, émission culte de la télévision belge. Pendant 3 ans les réalisateurs ont suivi à Bruxelles la juge Anne Gruwez au cours d’enquêtes criminelles, d’auditions, de visites de scènes de crime. Ce n’est pas du cinéma, c’est pire..

 


amalAmal / Mohamed Siam

Egypte - Liban - Allemagne - France - Norvège - Danemark / 2017 / 1h23 / vostf / documentaire

21 et 25 février dans le cadre de  Continent AFRIQUE

Mercredi 20
Jeudi 21
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24 Lundi 25 Mardi 26
18h 20h

Amal a 14 ans lorsqu’elle participe aux premières manifestations de la place Tahrir en Égypte. Bien qu’elle soit brutalisée par la police, rien ne semble alors pouvoir décourager sa détermination à lutter contre l’injustice et la corruption. Caméra au poing, le réalisateur la suivie pendant six ans. Intrépide, Amal, dont le nom signifie « espoir », doit supporter le poids des normes sociales auxquelles elle est soumise. Alors qu’elle entre dans l’âge adulte, ce film suit sa quête identitaire et sa transformation étonnante. Un regard inédit et fort sur les enfants du printemps arabe..

 


Dans la terrible jungleDans la terrible jungle / Caroline Capelle, Ombline Ley

France / 2018 / 1h21 / documentaire

du 13 au 26 février

Mercredi 13
Jeudi 14
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17 Lundi 18 Mardi 19
18h30 20h15 16h 18h 14h 20h30 18h
Mercredi 20
Jeudi 21
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24 Lundi 24 Mardi 26
20h 16h 14h 22h15 18h

 


des figues en avrilDes figues en avril / Nadir Dendoune

France / 58’ / vostf / documentaire

le 22 et 23 février dans le cadre de  Continent AFRIQUE

Mercredi 20
Jeudi 21
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24 Lundi 25 Mardi 26
18h 16h15  

C’est le portrait drôle et bouleversant de Messaouda Dendoune, filmée par son fils Nadir. Au delà de la personnalité attachante, malicieuse, déterminée et passionnée de la vieille dame de 82 ans, on la découvre au quotidien dans son deux pièces de l’Ile Saint Denis. Elle apprend désormais à vivre seule depuis que son mari Mohand, atteint de la maladie d’Alzheimer, a été placé en maison médicalisée. Un beau portrait d’une maman, un film très personnel mais au propos universel par Nadir Dendoune, journaliste qui avait fait beaucoup parler de lui en 2008. Lui qui, sans aucune expérience particulière en alpinisme, avait atteint le sommet de l’Everest. Cet exploit raconté dans son livre, a donné naissance au film L’ASCENSION sorti en 2017.

 


deux fils2Deux fils / Félix Moati

France / 2017 / 1h30 / avec Mathieu Capella, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde

à partir du 13 février

Mercredi 13
Jeudi 14
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17 Lundi 18 Mardi 19
14h
20h
16h15 18h15
22h
14h
20h
11h
15h45
18h15 14h
22h
Mercredi 20
Jeudi 21
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24 Lundi 25 Mardi 26
18h 11h 16h 14h 20h30 16h30
11h
22h15


grace a dieuGrâce à Dieu / François Ozon

France - Belgique / 2019 / 2h17 / vostf  avec Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud

à partir du 20 février

Mercredi 20
Jeudi 21
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24 Lundi 25 Mardi 26
14h
19h45
18h
22h
20h 17h45 18h 14h
22h
15h45
19h45
Mercredi 27
Jeudi 28
Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03 Lundi 04 Mardi 05
             

 


green bookGreen Book : sur les routes du sud / Peter Farrelly

États-Unis / 2018 / 2h10 / vostf /avec Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini

du 06 au 19 février

Mercredi 06
Jeudi 07
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10 Lundi 11 Mardi 12
18h15 14h 19h45 18h 22h15 14h
Mercredi 13
Jeudi 14
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17 Lundi 18 Mardi 19
18h 21h45 11h 18h

 


la favoriteLa Favorite / Yórgos Lánthimos

The Favourite / États-Unis - Grande-Bretagne - Irlande / 2018 / 2h / vostf / avec  Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz

du 06 au 26 février

Mercredi 06
Jeudi 07
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10 Lundi 11 Mardi 12
13h45
20h
18h
22h15
13h45
18h
14h
20h15
11h
15h45
14h
20h
18h
22h
Mercredi 13
Jeudi 14
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17 Lundi 18 Mardi 19
18h
22h
14h
22h
16h
20h
22h 18h 16h
22h
11h
14h

 


DRAPEAUX DE PAPIER Les drapeaux de papier / Nathan Ambrosioni

France / 2018 / 1h42 / avec Guillaume Gouix, Noémie Merlant, Sébastien Houbani

à partir du 13 février

Mercredi 13
Jeudi 14
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17 Lundi 18 Mardi 19
16h
20h15
18h15 14h
22h15
15h45
19h45
14h
17h45
14h 16h
20h
Mercredi 20
Jeudi 21
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24 Lundi 25 Mardi 26
18h 20h 14h 22h15 11h 18h15 13h45
22h15

 


les invisiblesLes invisibles / Louis-Julien Petit

France / 2018 / 1h42 / vostf / avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky
Prix du public FEEL GOOD FESTIVAL

jusqu'au 19 février

Mercredi 23
Jeudi 24
Vendredi 25
Samedi 26
Dimanche 27 Lundi 28 Mardi 29
22h15 16h15 18h 14h 11h   22h15
Mercredi 30
Jeudi 31
Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03 Lundi 04 Mardi 05
16h 14h   18h15   20h  14h
Mercredi 13
Jeudi 14
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17 Lundi 18 Mardi 19
16h30 14h          


sofiaSofia / Meryem Benm’Barek

France - Qatar - Maroc / 2018 / 1h25 / vostf avec Maha Alemi, Sarah Perles, Hamza Khafif 

Dimanche 24 février à 16h précédé d’un thé (offert), de pâtisseries  (2€ les 3) et suivi d’une « Harira » (soupe marocaine 1€)
en partenariat avec A.C.T (Association pour la Coopération Transméditerranéenne)

les 24 et 25 février dans le cadre de  Continent AFRIQUE

Mercredi 20
Jeudi 21
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24 Lundi 25 Mardi 26
        16h 22h  

Sofia, 20 ans, vit avec ses parents à Casablanca. Suite à un déni de grossesse, elle se retrouve dans l’illégalité en accouchant d’un bébé hors mariage. L’hôpital lui laisse 24h pour fournir les papiers du père de l’enfant avant d’alerter les autorités. Salué à Cannes en mai dernier, ce premier long métrage de la jeune réalisatrice, est un portrait du Maroc d’aujourd’hui. La réalisatrice confie : «Je ne voulais pas faire un film qui parle seulement de la condition de la femme. Celle-ci est toujours montrée comme la victime d’une société patriarcale, or je ne crois pas que l’on puisse parler de la condition féminine sans parler de la société elle-même.».


Solaire made in africaSolaire Made In Africa / Malam Saguirou

Niger / 2017 / 1h07 / vostf / documentaire

en partenariat avec Ecocène

les 24 et 25 février dans le cadre de  Continent AFRIQUE

Mercredi 20
Jeudi 21
Vendredi 22
Samedi 23
Dimanche 24 Lundi 25 Mardi 26
        18h15 16h15  

Dans les années 1970-1980 au Niger, les recherches du professeur Abdou Moumouni Dioffo sur l’énergie solaire ont ouvert de belles perspectives sur l’autonomie énergétique en prônant l’écologie avant l’heure. Le réalisateur Malam Saguirou revient sur la vie de ce précurseur et révèle les travaux de ce précurseur dans un dialogue entre passé et avenir et des témoignages de ses proches et collaborateurs. Un bel hommage à un homme de science, une personnalité hors du commun.

 


Sorry To Bother YouSorry To Bother You / Boots Riley

États-Unis / 2018 / 1h45 / vostf / avec  Lakeith Stanfield, Tessa Thompson, Armie Hammer /

Interdit aux moins de 12 ans 

du 30 janvier au 19 février

Mercredi 30
Jeudi 31
Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03 Lundi 04 Mardi 05
14h
20h
18h 15h45
22h15
14h
20h15
16h15 18h
22h
16h
20h15
Mercredi 06
Jeudi 07
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10 Lundi 11 Mardi 12
22h15 20h15 16h
22h15
18h15 20h30 16h15 22h

 


tout ce quil me resteTout ce qu’il me reste de la révolution / Judith Davis

France / 2019 / 1h28 / avec Judith Davis, Malik Zidi, Claire Dumas

du 06 au 26 février

Mercredi 06
Jeudi 07
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10 Lundi 11 Mardi 12
16h30
20h30
16h15 18h 22h30 16h45 18h
22h15
14h
20h
Mercredi 13
Jeudi 14
Vendredi 15
Samedi 16
Dimanche 17 Lundi 18 Mardi 19
22h15 16h 20h 14h 20h15 16h 22h15

 


un bergerUn berger et deux perchés à l’Elysée ? / Philippe Lespinasse, Pierre Carles

France / 2018 / 1h41 / documentaire

du 30 janveir au 26 février

Mercredi 30
Jeudi 31
Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03 Lundi 04 Mardi 05
18h 20h 16h 11h 14h
Mercredi 06
Jeudi 07
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10 Lundi 11 Mardi 12
20h15 18h30

 


what you gonnaWhat You Gonna Do When The World’s On Fire? / Roberto Minervini

États-Unis - Italie - France / 2018 / 2h03 / vostf / documentaire 

ÉCRANS LIBRES / Ou la nécessité de voir ou revoir régulièrement des films qui questionnent les valeurs de notre société contemporaine.

du 31 janvier au 21 février

Mercredi 30
Jeudi 31
Vendredi 01
Samedi 02
Dimanche 03 Lundi 04 Mardi 05
18h      
Mercredi 06
Jeudi 07
Vendredi 08
Samedi 09
Dimanche 10 Lundi 11 Mardi 12
22h15    
Mercredi 12
Jeudi 13
Vendredi 14
Samedi 15
Dimanche 16 Lundi 17 Mardi 18
      20h

Cinéma Le Méliès - 6 Rue Bargoin 64000 Pau

05.59.27.60.52 - contact@lemelies.net - Mentions Légales - Plan du site