Grille horaires PDF  du 26 septembre au 23 octobre

Pour feuilleter notre programme PDF : cliquer sur l'image  

  novembre                prog festival                     octobre                       septembre            été                        juin       

couvnov2018S couvprogfestival2018 couv octobre-couv sept 2018couv ete 2018juin2018

 


agaÁGA / Milko Lazarov

Bulgarie - Allemagne - France / 2018 / 1h37 /  avec Mikhail Aprosimov, Feodosia Ivanova, Galina

jeudi 18 oct. à 20h15 en présence du producteur Guillaume de Seille

Avant-première / Film en compétition / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
  20h15 +
rencontre
  11h      

 

 


aminAmin / Philippe Faucon

France / 2016 / 1h31 / avec Moustapha Mbengue, Emmanuelle Devos

du 03 au 22 octobre

Mercredi 03
Jeudi 04
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07 Lundi 08 Mardi 09
16h30
20h15
14h
22h15
16h
19h45
14h
18h45
16h30 18h 16h
22h
Mercredi 10
Jeudi 11
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14 Lundi 15 Mardi 16
18h 20h 14h 20h 18h15 22h 20h15

 


breaking awayBREAKING AWAY / PETER YATES

ETATS-UNIS . 2018 . 1h40 . COULEUR avec Robyn Douglass, Dennis Christopher, Dennis Quaid

UNE SOCIÉTÉ RÊVÉE ? / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
  14h  

 

 


comment savoir

Samedi 20 octobre à 18h30

CARTE BLANCHE à la revue LA SEPTIÈME OBSESSION / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

COMMENT SAVOIR / JAMES L. BROOKS

ÉTATS-UNIS . 2011 . 1h56 . COULEUR avec Reese Witherspoon, Owen Wilson, Paul Rudd, Jack Nicholson

en présence de Thomas Aïdan, rédacteur en chef de La Septième Obsession

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
      18h30
+ rencontre
     

 

 


Dans la terrible jungleDANS LA TERRIBLE JUNGLE / CAROLINE CAPELLE ET OMBLINE LEY

FRANCE . 2018 . 1h21 . COULEUR . DOCUMENTAIRE 

jeudi 18 oct. à 18h en présence de Caroline Capelle et Ombline Ley

UNE SOCIÉTÉ RÊVÉE ? / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
18h
+ rencontre
21h

 

 


Derniers jours a ShibatiDERNIERS JOURS À SHIBATI / HENDRICK DUSOLLIER

FRANCE . 2018 . 59MIN . COULEUR . DOCUMENTAIRE 

Acteurs présents

dimanche 21 octobre à 18h15 en présence de Hendrick Dusollier le réalisateur, et le distributeur, Mathieu Berthon

UNE SOCIÉTÉ RÊVÉE ? / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
        18h15
+ rencontre
   

 

 


deter cross

2 moyens métrages sélectionnés au Festival de Brive cette année.

Déter / Wincent Weber

FRANCE . 2017 . 36MIN . COULEUR  avec Sébastien Weber, Antonin Schopfer, Anouk Agniel, Margaux Leygonie 

Cross / Idir Serghine

FRANCE . 2018 . 44MIN . COULEUR avec Liv Henneguier, Damien Bonnard, Finnegan Oldfield
Prix de la Distribution - Mention spéciale / Film tourné en Nouvelle-Aquitaine

HORS-CIRCUIT RETOUR DE BRIVE #2 / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
    16h30 18h
+ rencontre
     

Samedi 20 oct. à 18h en présence du réalisateur Vincent Weber et Maguy Cisterne du Festival de Brive

 


dilili parisDilili à Paris / Michel Ocelot

France / 2018 / 1h35 / animation / dès 7 ans

à partir du 10 octobre

Mercredi 10
Jeudi 11
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14 Lundi 15 Mardi 16
14h
18h
18h 16h 16h 14h
18h
14h 18h
Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
14h
16h
14h 14h 16h
20h
14h
18h

 


en liberteEn liberté / Pierre Salvadori

France / 2018 / 1h48 / avec Adèle Haenel, Pio Marmaï, Audrey Tautou

 

Avant-première / Film en compétitionFEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
    16h 14h      

 

 


i feel goodI Feel Good / Benoît Delépine, Gustave Kervern

France / 2017 / 1h43 / avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jean-Benoît Ugeux

du 26 septembre au 23 octobre

Mercredi 26
Jeudi 27
Vendredi 28
Samedi 29
Dimanche 30 Lundi 01 Mardi 02
14h
20h15
14h
18h
14h
20h15
15h45
20h
11h
16h30
16h
20h15
14h
18h15
Mercredi 03
Jeudi 04
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07 Lundi 08 Mardi 09
18h15 20h15 16h 14h
18h30
16h 18h 14h
20h

 


le proces contre mandelaLe procès contre Mandela et les autres / Nicolas Champeaux, Gilles Porte

France / 2018 / 1h43 / vostf /documentaire

à partir du 22 octobre

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
      14h
18h
16h
20h
Mercredi 24
Jeudi 25
Vendredi 26
Samedi 27
Dimanche 28 Lundi 29 Mardi 30
         

 


les invisiblesLes invisibles / Louis-Julien Petit

France / 2018 / 1h42 / Avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noemie Lvovsky, Déborah Lukumuena

jeudi 18 oct. à 16h et vendredi 19 oct. à 20h30 en présence de Louis-Julien Petit, Quentin Faure et Julien Moreau

Avant-première / Film en compétitionFEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
 

16h +
rencontre

20h30
+ rencontre
 
       

 

 


letoLeto / Kirill Serebrennikov

Russie - France / 2h09 / vostf / avec Teo Yoo, Roman Bilyk, Irina Starshenbaum

samedi 20 oct. à 16h15 en présence de la distributrice Marilyn Lours

Avant-première / Film en compétitionFEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
  11h
  16h15 +
rencontre

     

 

 


mademoiselle-de-joncquieresMademoiselle de Joncquières / Emmanuel Mouret

France / 2017 / 1h49 / avec Cécile de France, Edouard Baer, Alice Isaaz

jusqu' au 23 octobre

Mercredi 03
Jeudi 04
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07 Lundi 08 Mardi 09
  16h       14h  
Mercredi 10
Jeudi 11
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14 Lundi 15 Mardi 16
       14h      16h
Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
 15h45         14h   22h

 


nos bataillesNos batailles / Guillaume Senez

France - Belgique / 2018 / 1h38 / avec Romain Duris, Laetitia Dosch, Laure Calamy

du 03 au 23 octobre

Mercredi 03
Jeudi 04
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07 Lundi 08 Mardi 09
14h
20h
18h 20h 16h
20h30
11h
18h30
16h
22h
14h
18h
Mercredi 10
Jeudi 11
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14 Lundi 15 Mardi 16
16h 14h
18h
20h 18h 16h15 14h 16h
20h

 


pour-le-pire-et-pour-le-meilleur-affichePOUR LE PIRE ET POUR LE MEILLEUR / JAMES L. BROOKS

ETATS-UNIS . 1998 . 2h18 . COULEUR  avec Jack Nicholson, Helen Hunt, Greg Kinnear 

jeudi 18 oct. à 20h30 en présence de Thomas Aïdan, rédacteur en chef de La Septième Obsession

CARTE BLANCHE à la revue LA SEPTIÈME OBSESSION / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
20h30
+ rencontre
     

 

 


LADY WINSLEYQui a tué Lady Winsley ? / Hiner Saleem

France - Turquie - Belgique / 2018 / 1h40 / vostf / Avec Mehmet Kurtuluş, Ezgi Mola, Ahmet Uz

 

Avant-première / Film en compétitionFEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
  14h 18h        

 

 


sauvageSauvage / Camille Vidal-Naquet

France / 2018 / 1h39 / vostf / avec Félix Maritaud, Eric Bernard, Nicolas Dibla
Interdit aux moins de 16 ans

du 03 au 23 octobre

Mercredi 03
Jeudi 04
Vendredi 05
Samedi 06
Dimanche 07 Lundi 08 Mardi 09
22h 14h 22h15 20h
Mercredi 10
Jeudi 11
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14 Lundi 15 Mardi 16
21h45 18h 22h

 


thunder roadThunder Road / Jim Cummings (II)

États-Unis / 2018 / 1h48 / vostf / avec Jim Cummings (II), Kendal Farr, Nican Robinson

du 10 au 23 octobre

Mercredi 10
Jeudi 11
Vendredi 12
Samedi 13
Dimanche 14 Lundi 15 Mardi 16
20h 20h 16h 18h 14h
Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
18h     22h 14h
20h

 


tout ce quil reste de la REVOLUTION TOUT CE QU’IL ME RESTE DE LA RÉVOLUTION / JUDITH DAVIS

FRANCE . 2018 . 1h28 . COULEUR / avec Judith Davis, Claire Dumas, Malik Zidi

Dimanche 21 octobre à 16h en présence de Judith Davis et Claire Dumas

UNE SOCIÉTÉ RÊVÉE ? / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
22h15 16h
+ rencontre

 

 


troppa graziaTroppa Grazia / Gianni Zanasi

Italie / 2018 / 1h50 / vostf / Avec Alba Rohrwacher, Elio Germano, Carlotta Natoli

jeudi 18 oct. à 18h30 en présence de la distributrice Louise-Gabrielle Daignan

Avant-première / Film en compétitionFEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
  18h30 +
rencontre
23h        

 

 


vostok n 20VOSTOK N° 20 / ELISABETH SILVEIRO

RUSSIE - FRANCE . 2018 . 50MIN . COULEUR . DOCUMENTAIRE 

Avec la voix off de Fanny Ardant
Soutenu par La Région Nouvelle-Aquitaine (Nouvelle-Aquitaine Film Workout 2017), en partenariat avec le CNC.
Accompagné par l’ALCA Nouvelle-Aquitaine.

C'EST ARRIVÉ PRÈS DE CHEZ NOUS / FEEL GOOD FESTIVAL* #1

Mercredi 17
Jeudi 18
Vendredi 19
Samedi 20
Dimanche 21 Lundi 22 Mardi 23
16h 16h
+ rencontre

 

Cinéma Le Méliès - 6 Rue Bargoin 64000 Pau

05.59.27.60.52 - contact@lemelies.net - Mentions Légales - Plan du site